четверг, 29 декабря 2011 г.

Санитарный минимум. Часть 3. Заключение


В парикмахерской все предметы должна быть промаркированы и подписаны: емкости для дез. растворов, веник для помещения, уличный веник, (ветошь) тряпка половая, тряпка для протирания столов, ведро для воды.

По окончанию рабочего дня - обработать помещения, пол, столы 0,5% раствором хлорамина или 0,2% Лизоформин (5 грамм на 1 л. воды или 2 грамма на литр).

Раз в месяц выполняется генеральная уборка.

Все записи по обработке инструментов фиксируются в журнале "журнал по обработке инструментов: дата, время, вид обработки, фамилия, роспись".

Перед работой выполнять правила личной гигиены: перед обслуживанием клиента мастер обязан вымыть руки с мылом и обработать руки спиртом.

Санстанция при проверке требует наличие не менее двух пар режущих инструментов.
______________________________________________________________

Инструктаж по технике безопасности в парикмахерском деле.

Техника безопасности - это комплекс мероприятий направленных на предупреждение возникновения чрезвычайных ситуаций, на сохранение жизни и материальных ценностей.
Требует серьезного отношения к своим обязанностям.

Любой труд должен быть безопасный как для мастера, так и для клиента.
В официальных санитарных книжках делается отметка о проведении инструктажа, что обязывает парикмахера соблюдать полученный инструктаж.
Ученик парикмахер должен быть ознакомлен письменно с техникой безопасности. При работе с  режущими и колющими предметами - не направлять их в сторону лица и глаз.

Соблюдать меры предосторожности с электроприборами - не оставлять их включенными. При использовании электромашинки не стричь влажные, грязные и жирные волосы. Во время использования электроутюжка вытягивать только сухие волосы, предварительно обрабатывая спреем (термозащита).

При использовании электроплойки волосы обрабатывать пенкой.

В неизвестных случаях с электроприборами прикасаться наружной стороной ладони.
Во всех случаях возгорания пользоваться огнетушителем (сорвать пломбу, нажать рычаг и направлять шланг на возгорание), за неимением огнетушителя - использовать мокрое полотенце.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Друзья

HotLog