понедельник, 9 января 2012 г.

Красители. Часть 2.

Красители 1 группы: при осветлении или обесцвечивании натуральный пигмент окисляется кислородом выделяющемся из перекиси водорода, пигмент теряет свой цвет т.к. кислород разрушает кератиновую цепь волос.

Осветление зависит от: 
1. Времени выдержки
2. Колличества нанесенного состава
3. Температуры при которой проходит процесс
_______________________________________________________

Блондеран (блондирующий порошок) – это катализатор-загуститель, является универсальным хим. препаратом, применяется с различной концентрацией окислителя, в состав входит окись магния, перекись магния, двууглекислый аммоний и ароматизированные добавки (подкрашивающие добавки).

Перекись водорода H2O2 – это бесцветная вязкая жидкость: 30% концентрации – перегидроль, 3% - разведенная.
Перегидроль способствует вступлению кислорода с меланином волос, под воздействием света и тепла перекись разлагается на воду и кислород, поэтому перегидроль хранится в темной посуде и прохладном месте.

Окислитель (оксиген) – окси и велаксон – это кремообразный мягкий раствор, который на 90% состоит из перекиси водорода, ароматизирующих и смягчающих добавок.
Различают разные концентрации окислителя 1,5%, 3%,6%,12%.
При смешивании красителя для блондирования нужно придерживаться определенных пропорций 1:2. Одна часть блонд. Порошка , 2 части окислителя.
При смешивании – консистенция густой сметаны.

Правила осветления волос: при нанесении осветляющего блондирующего состава и второй группы красителей нужно нанести тест на чувствительность кожи (локтевой изгиб). Немного краски разведенной нанести на внутреннюю сторону локтя на 15-20 мин., затем смыть водой. Если раздражение отсутствует краситель можно использовать. Все красители 1 и 2 групп наносятся на сухие грязные волосы.
Только 1 группа требует дополнительного тепла (реакция происходит нормальная), не меньше 21 градуса. Время выдержки состава зависит от желаемого оттенка: полное обесцвечивание 50 минут, не меньше. По истечении времени выполняется эмульгация (вспенивание) – для тщательного очищения от красителя всех слоев волос.
После обесцвечивания волос – мытье 1 раз шампунем.

Осветление выполняется щадящим раствором, который равномерно и быстро осветляет: 1л. блондерана, 2 л. окислителя 6-9%, + 60 мл. воды и 15 грамм шампуня. Смешать в мисочке, затем губкой или кисточкой нанести по зонам (вспенить), время выдержки 15-50 мин.
Все виды окрашивания выполняются по горизонтальным и вертикальным линиям.
Милирование – это одно из популярных видов окрашивания (первая группа красителей).
Различают несколько видов милирования – на фольгу, на пласты и через шапочку (короткие). Современная техника – балаяш и треш, итальянская технология (креативное окрашивание).

3 комментария:

  1. Хочу снова заблондиниться, но боюсь страшно)

    ОтветитьУдалить
  2. краска очень портит волосы, плюс окрашеным нужен больший уход, можно просто осветление сделать или милирование..

    ОтветитьУдалить
  3. ПРисоединилась (Екатерина Алексеева)

    ОтветитьУдалить

Друзья

HotLog