пятница, 27 января 2012 г.

Прически мира. История Франции


В следующем путешествии по странам мира мы с вами погрузимся в многообразный мир причесок Франции эпохи Возрождения! Отличительная черта того времени — светский характер культуры, что в немалой степени отразилось на внешнем облике и антропоцентризм (то есть интерес, в первую очередь, к человеку и его деятельности).

Аристократические особенности предполагали самые вычурные формы причесок, начиная
от массы украшений в виде драгоценностей которые весили больше самой головы, до возведения каркасных укреплений, где закреплялась корзина с плодами и даже макет корабля со всеми вытекающими приспособлениями!
Так же в моде был белокурый цвет волос и белая кожа, поэтому дамы той эпохи старались избегать загара, а лишь помещали пряди волос на так называемые шляпы-солари, в целях выгорания их на солнце.
Чудные времена, однако, для нашего 21 века, когда каждый придерживается индивидуального вкуса и мнения и носит то, что даже если и не подходит, так импонирует, о чем и будет речь в дальнейших публикациях.







Классика Парижа.




5 комментариев:

  1. эпоха Возрождения наиболее мной любима во французской моде. Даже сейчас частенько встречаю фотографии и клипы, создатели которых явно вдохновлялись этим периодом. Причёски того времени заслуживают отдельного внимания. Частенько это были поистине шедевры. Хотя большинство отдавали предпочтения парикам )) Спасибо за пост.

    ОтветитьУдалить
  2. даааа, веке так в XVII-XIX причёски были потрясающими! (корабль яркий тому пример).
    Только столько уж возни с волосами было...

    ОтветитьУдалить
  3. Julie FAR-GOne, насчет клипов, думаю, наиболее явно выражает эту моду Леди Гага, своим эпатажем =)

    ОтветитьУдалить
  4. Варвара, часа три минимум возни)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. наверное, сейчас с такими большими прическами только на показ мод?
      ...а прошлое навевает балы))

      Удалить

Друзья

HotLog