суббота, 14 апреля 2012 г.

Мытье волос


Поскольку мытье волос является обыденной процедурой необходимо принять к сведению этапы процесса их мытья, знание которых поможет добиться наилучшего результата в виде здоровых, чистых и блестящих волос.
Полагаю, вам интересно узнать насколько правильно обычно мы моем волосы, ведь не соблюдая последовательность техники мытья волос, их общее состояние может ухудшиться.
Сейчас мы с вами разберем по пунктам данную процедуру, узнаем секреты правильного мытья волос.


1. Перед тем как приступить к мытью головы, во-первых, необходимо расчесать волосы, чтобы удалить с их поверхности остатки укладочных средств и частички перхоти.

2. Тщательно намочите волосы по всей длине, подержав минуту под струей воды. Оптимальная температура воды не должна быть слишком горячей или холодной, поэтому выбирайте комфортную для вас температуру.

3. На ладонь выдавите шампунь размером с крупную горошину и в разотрите в ладонях. Если шампунь концентрированный, разбавьте в ладонях водой. Наносите шампунь от макушки по направлению линии роста волос до самых кончиков, массируя кожу головы. Во время процедуры охватывайте весь объем волос, массаж положительно воздействует на кровообращение кожи головы, делая корни волос более крепкими.

4. Чтобы хорошо промыть волосы, смойте шампунь и нанесите его второй раз, во избежание повреждения стержня и кутикулы волоса, старайтесь не тереть сильно друг о друга.

5. Этап смывания шампуня должен занимать вдвое больше времени, длительность составляет, примерно три-пять минут. Если сэкономить на промывке волос, то в конечном итоге они станут выглядеть тусклыми, а на коже останутся высохшие частички шампуня.

6. Для того чтобы чешуйки кутикулы закрылись, применяйте бальзам или кондиционер. По истечению необходимой выдержки средство смывается проточной водой.

7. После процедуры в целях укрепления волос полезно ополоснуть голову кислым раствором (на 1 литр воды - 1столовая ложка уксуса или сок лимона). Также в качестве ополаскивателя можно использовать настои и отвары трав: крапивы, ромашки, березовых почек.

8. Для придания волосам дополнительного блеска ополосните волосы (но не голову!) ледяной водой. Это разгладит чешуйки кутикулы, волосы будут более гладкими и блестящими.

9. Во время сушки волос, старайтесь их не тереть, а промокните мягким пушистым полотенцем, отжимая влагу.

10. Не расчесывайте мокрые волосы - это нарушает их структуру, лучше дождитесь, когда они слегка подсохнут, затем расчешите редким гребнем. Также не желательно оставлять волосы надолго в полотенце, в случае если у вас жирный тип волос, это грозит появлением перхоти, т.к. грибки которые вызывают перхоть, чувствуют себя лучше всего именно в теплой и влажной среде.

И, напоследок, не пренебрегайте средствами по уходу за волосами, которые содержат UV - фильтр, защищающими от пагубного воздействия ультрафиолета.

2 комментария:

  1. Все никак не сделаю себе отвары из ромашек, чтобы волосы прополоскать. Надо-надо.))

    ОтветитьУдалить

Друзья

HotLog